Как выбрать шлагбаум

03.03.2023
Как выбрать шлагбаум

Для домовладельцев и руководителей предприятий сейчас не проблема поставить шлагбаум во дворе дома или при въезде на территорию организации. Доступны шлагбаумы из разной ценовой категории и с различными конструктивными особенностями.

Традиционно шлагбаумы подразделяют на автоматические, работающие от мотора, и ручные, приводимые в движение силой человека. Главное достоинство автоматических моделей – удобство в эксплуатации, не нужно постоянное присутствие человека в зоне проезда. А ручные шлагбаумы применяют в основном при низкоинтенсивном режиме эксплуатации и/или при небольшом бюджете.

Так как автоматические шлагбаумы устанавливаются чаще всего, то в статье мы будем рассматривать именно их.

По типу используемого механизма они делятся на 2 группы:

  • электромеханические – широко распространены, надежны, легко ремонтируются в случае поломок;
  • гидравлические – за счет меньшего количества трущихся деталей имеют увеличенный срок службы, отличаются тихим ходом, но требуют правильного выбора гидравлических жидкостей в зависимости от климатических особенностей. 

Подбирают шлагбаум в зависимости от конкретных условий его эксплуатации и пожеланий.

Так как шлагбаумы – это дорогостоящее оборудование, которое к тому же сложно поменять или модернизировать, то к выбору стоит подойти вдумчиво и основательно.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо проанализировать требования ко всем элементам конструкции шлагбаума и выяснить, какие особенности у них бывают.



Стрела шлагбаума

  • Длина заградительной планки - определяется шириной зоны проезда. Но длинная стрела будет подниматься медленнее. Если зона проезда широкая, то в некоторых случаях рациональнее поставить 2 синхронно работающих автоматических шлагбаума во двор, которые будут работать быстрее, чем один с длинной стрелой.
  • Форма сечения стрелы. Сильные ветра при установке на открытом пространстве - например, если шлагбаум устанавливается на территории загородного поселка - вызывают дополнительную нагрузку на стрелу и приводит с скорому выходу из строя механизма шлагбаума. Снизить ветровую нагрузку поможет овальная или круглая в сечении планка.
  • Форма сечения стрелы. Сильные ветра при установке на открытом пространстве - например, если шлагбаум устанавливается на территории загородного поселка - вызывают дополнительную нагрузку на стрелу и приводит с скорому выходу из строя механизма шлагбаума. Снизить ветровую нагрузку поможет овальная или круглая в сечении планка.
  • Складные или телескопические стрелы применяются, если шлагбаум используется в помещении подземной парковки. Высота потолков в таких помещениях часто не позволяет использовать стрелы длиной более 3-4 метров. Тогда устанавливается стрела, состоящая из нескольких секций, подвижных относительно друг друга.
  • Световозвращающие элементы и подсветка. Дополнительные аксессуары позволяют сделать стрелу заметнее в ночное время, а также в туман, дождь и метель. Тем самым предотвращается наезд автомобилей на стрелу.
  • Устройство защиты стрелы от наезда транспортного средства. В случае столкновения автомобиля с опущенной стрелой, она поворачивается по ходу движения, минимизируя повреждения автомобиля.
  • Буферные накладки. Если все же столкновение автомобиля со стрелой произойдет, то мягкие пружинистые накладки минимизируют ущерб.

Тумба шлагбаума

  • Механизм - гидравлический или механический. Выше уже приводилось сравнение этих двух типов механизмов.
  • Скорость подъема запорной планки и возможность регулировки этого параметра. Низкая скорость (например, 6-8 секунд) допустима, если поток машин небольшой. Если же движение интенсивное, то возникнут заторы. В этом случае необходимо использовать оборудование с минимальным временем открытия менее 2-3 секунд.
  • Интенсивность - данный показатель измеряется в процентах и показывает насколько интенсивной может быть работа шлагбаума за один временной промежуток. Например, интенсивность 70% означает, что за 10-минутный промежуток шлагбаум может работать 7 минут, а остальное время ему нужно “отдыхать”. Существуют модели, которые выдерживают 100% интенсивность и способны работать без перерывов.
  • Класс защиты и допустимая температура окружающей среды. Так как шлагбаумы используются в основном на открытом воздухе или на неотапливаемых парковочных комплексах, то им нужна защита от осадков. Обычно класс защиты корпуса тумбы производителями устанавливается не ниже IP54, что позволяет защитить механизмы от пыли и брызг воды. Минимальная температура окружающего воздуха обычно находится в диапазоне -20…+45°C. Эксплуатация во многих регионах России требует использования специального обогрева для механизма – с его помощью температурный диапазон расширяется до - 60°C.

Система управления

  • Фотоэлементы. Позволяют стреле остановиться при движении вниз, чтобы предотвратить повреждение автомобиля или нанести увечье человеку, остановившегося под стрелой.
  • Индукционные петли. Цель их использования такая же, как у фотоэлементов. Но принцип действия отличается. Если фотоэлементы могут “ослепнуть” от снега или дождя, то индукционные петли реагируют на присутствие металлического объекта вне зависимости от погодных условий.
  • Маячки и светофоры. Призваны организовать движение транспортных средств. Помогают автомобилям избежать столкновения как с самим шлагбаумом, так и со встречными транспортными средствами, если движение осуществляется в оба направления.