10 ошибок при установке систем видеонаблюдения

05.11.2022
10 ошибок при установке систем видеонаблюдения
Обеспечение домашней безопасности предполагает обязательный монтаж специальных систем слежения, которые становятся проще и дешевле. Продавцы уверяют, что смонтировать полноценное видеонаблюдение можно своими руками, но забывают упомянуть о деталях, которые проявляются после завершения работ. Поэтому стоит разобраться в десяти основных ошибках, возникающих при самостоятельном монтаже.

Неправильный подбор кабелей

Когда выбирается система видеонаблюдения установка которой связана с проводами, ошибиться непросто, но реально. Есть коаксиальные кабели и витая пара, которые отличаются характеристиками, в том числе мощностью передачи сигнала.

Все зависит от того, какой тип наблюдения был выбран для монтажа:

  • аналоговый – такая система слежения хорошо работает и с коаксиальными проводами, и с витой парой. Однако при условии, что были подобраны приемопередатчики, усиливающие сигнал;
  • IP (цифровое наблюдение) – мощности коаксиала явно не хватит для передачи качественного сигнала, поэтому единственным вариантом будет витая пара.

Даже если выбирается аналоговое видеонаблюдение, лучше выбрать витую пару в качестве коннектора, ведь в будущем наблюдение может поменяться на IP. Тогда придется перекладывать линии, поэтому лучше предусмотреть этот момент. Это позволит избежать дополнительных расходов.  

Ошибочный подбор блока питания

Чтобы система работала, требуется постоянная подача энергии. Эту задачу выполняет блок питания, который сбрасывает напряжение до удобных для камеры показателей. Чтобы не переплачивать, обычно выбирают показатели “впритык” к суммарной мощности оборудования.

Если используется 5 камер по 1 Амперу каждая, то минимальным параметром блока питания стоит выбрать 5А. Эксперты рекомендуют брать блок с запасом – около 10-20% больше минимального уровня. Это позволит безболезненно добавить пару камер, а также сохранить работоспособности системы с износом блока питания.

Монтаж на металлические поверхности

Уличная камера видеонаблюдения часто закрепляется на металлических столбах и опорах, что делать не рекомендуется. Если закрепить камеру таким образом, она может выйти из строя при ударе молнии или же будет работать с помехами из-за постоянных наводок от металлической основы.

Избежать этого поможет пластиковый бокс, который продается отдельно от камер или является комплектной частью изделия. Он выступает в качестве разделителя, поскольку является диэлектриком. То есть не проводит токи. Другим решением будет монтаж металла к металлу через прокладку из таких материалов:

  • резина;
  • пластик;
  • любой другой диэлектрик.

Избежав этой ошибки, можно обеспечить беспроблемную работу оборудования.

Установка без спецкрепежей

В комплекте с большинством камер идут специализированные крепежи, предназначенные специально для них. Многими комплектные запчасти игнорируются по причине некачественности, а для установки применяются кустарные соединения. Такой подход в корне неверный, поскольку камера будет смонтирована нестабильно.

Риск выхода оборудования из строя многократно повышается, причем не только благодаря злоумышленникам, решившим украсть или сломать технику. Причиной может стать сильный порыв ветра, шквальный дождь или налипший снег – заводские или купленные отдельно специализированные крепежи позволят избежать подобного.

Небрежность в отношении паролей

Логин и пароль часто устанавливаются наобум, и уже через несколько часов обладатель системы видеонаблюдения не помнит авторизационные данные. Забытые логины и пароли от видеорегистраторов, программ-хабов и самих камер влекут за собой вереницу сложностей и могут превратить систему в мусор.

Восстановление чаще всего является возможным, но для этого потребуется помощь специалиста. В противном случае придется “убить” несколько дней на возврат доступа. В условиях срочной потребности в информации с камер это создает сложную ситуацию, поэтому стоит либо выбирать запоминающиеся комбинации, либо же хранить их в безопасном месте для быстрой сверки.

Экономия на расходниках

Несмотря на сравнительную бюджетность видеонаблюдения, пользователи все равно хотят сэкономить и не используют некоторые расходные элементы при монтаже. Сохранив несколько десятков гривен за счет усилителей и разъемов, владелец рискует получить некачественный сигнал, из-за которого придется переделывать всю систему.

В самых сложных случаях система попросту выйдет из строя, поэтому не рекомендуется экономить на расходных частях, чтобы сделать все правильно и надежно.

Неверный выбор монтажной коробки

Монтажные короба используются для скрытия коммуникаций и подводов проводов, причем их желательно применять, даже если выбрана камера видеонаблюдения WiFi типа. Правда, лучше остановить выбор на рекомендованном оснащении для конкретной камеры, которое часто делается тем же производителем. Неверно подобранный короб будет пропускать влагу. Итогом станет короткое замыкание.

Ошибочный форм-фактор

Эта ошибка может дорого стоить, ведь неверно выбранная камера может быть выведена из строя даже неопытными злоумышленниками. Купольные, а также прямоугольные устройства лучше устанавливать в помещении, где их сложно повредить. При этом угол обзора удовлетворит потребность в безопасности. Цилиндрические устройства рекомендуется монтировать на улице в труднодоступных местах, ведь их довольно легко сорвать, приложив усилие.

Слабый жесткий диск

Хранилище данных играет важную роль, поскольку именно оно обеспечивает создание архивов и нормальную работу оборудования. Желательно выбрать жесткий диск, который предназначен специально для систем видеонаблюдения или обладает высокой скоростью записи, дополнительной защитой. Тогда ошибки удастся избежать.

Неправильный подбор оборудования

Это наиболее распространенная ошибка при создании системы наблюдения аматорами. Видеорегистратор, камеру, жесткий диск нужно подбирать с учетом их совместимости и характеристик. Если камера видеонаблюдения IP будет подключена к недорогому регистратору, можно получить эффект торможения и сбоев, и это лишь меньшая из тех проблем, которые могут возникнуть.

Чтобы не допустить любых ошибок, стоит обращаться к специалистам как за покупкой оборудования, так и по поводу установки всей системы. Сотрудники "Telcon LLC" предоставляют профессиональные консультации и выполняют работы под ключ, соблюдая все технические требования.