Альтернативный источник энергии - солнечные панели и батареи

27.02.2023
Альтернативный источник энергии - солнечные панели и батареи
Обзор

Получение электрической энергии является актуальной задачей нашего времени.  Люди научились получать энергию из различных источников. Однако, ни один из существующих на данный момент источников энергии не способен сравниться по своей мощности и перспективности с Солнцем. Действительно, Солнце способно обеспечить нашу цивилизацию необходимой энергией на тысячи лет.

На текущий момент люди получают солнечную энергию при помощи таких устройства как солнечные панели.

Что такое солнечные панели?

Солнечная панель представляет собой объединение отдельных элементов (фотоэлементы) изготовленных из полупроводниковых материалов, которые позволяют преобразовывать получаемую ими солнечную энергию в электрический ток.

Достигается такое преобразование благодаря специальной конструкции элементов. Они состоят из двух слоёв, которые выступают в качестве анода и катода. При воздействии на панель солнечного света электроны начинают перемещаться с одного слоя на другой, за счёт чего и вырабатывается электрический ток.

Перейдя по ссылке в наш каталог, вы можете выбрать и заказать солнечные панели и комплектующие оборудования.

Для детальной информации, вы можете связаться с нашим специалистом по оборудованию солнечной энергии: Тахир Рахимов

Основные достоинства солнечных батарей

Возобновляемость

Используя такие панели солнечная энергетика использует возобновляемую энергию. Это очень сильно отличает этот метод получения от многих других, впервую очередь от получения энергии из ископаемых источников (нефть, газ, уголь), которые являются не возобновляемыми. По представлениям современной физики и астрономии Солнце ещё будет существовать как минимум 6,5 миллиардов лет, поэтому данный источник энергии в рамках текущего развития человеческой цивилизации можно считать практически бесконечным.

Огромный запас энергии

120 тысяч тераватт, именно столько солнечного света приходит на Землю ежедневно. Это значение превышает в 20 тысяч раз общую потребность земной цивилизации в энергии.

Экологичность

Нельзя не отметить и такого существенного фактора как экологичность солнечной энергетики, что особенно актуально в сфере последних тенденций в виде  угрозы глобального потепления и других экологических проблем, связанных с выхлопными газами и сжиганием не возобновляемых источников энергии. Использование солнечных батарей оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду или не оказывает его вовсе.

Экономичность

Применение энергии Солнца позволяет очень хорошо экономить, так как эксплуатационные расходы на их обеспечение крайне низки. Главный расход в этом случае приходится на покупку самих солнечных панелей. Однако, в наше время уже можно купить солнечные батареи недорого, которые окупятся в течение 1-2 лет, а может даже и быстрее. При этом гарантия производителей таких батарей составляет 20-25 лет.

Доступность

Солнечная энергия в отличие, например, от углеводородов доступна в любой точке мира. Действительно, эффективно использовать энергию Солнца можно не только в экваториальной части нашей планеты. Хорошим доказательством этого является Германия, которая на текущий момент является лидером в этом направлении.

Бесшумность

Выработка электроэнергии на традиционных тепловых электростанциях, а также других подобных объектов обычно сопровождается серьёзными шумами, что может причинять вред здоровью сотрудников электростанции. Солнечная энергия получается бесшумно, так как в солнечных панелях нет никаких рабочих узлов, которые могли бы генерировать сильные шумы.

Широкая область применения солнечных панелей

Уже сейчас солнечные панели используются для решения самых разных задач, среди которых: выработка электроэнергии в местах где нет доступа к централизованным электросетям, опреснение воды в Африке, обеспечение энергией искусственных спутников и т.д. В ближайшее время за счёт развития технологий в этом направления сфера применения солнечных панелей будет только расти.
Как видите, получение энергии от Солнца обладает очень большим количеством достоинств и с каждым днём это становится всё доступнее и доступнее. Это существенная причина для того, чтобы задуматься об использовании солнечных панелей.